динамо киевКиевское "Динамо" выдало, пожалуй, лучший матч в этом году и сумело спасти ситуацию в поединке с "Лацио". Подопечные Александра Хацкевича добыли в Риме ничью 2:2 и с оптимизмом могут смотреть в будущее.

А начиналось все с сюрпризов. В стартовом составе киевлян не оказалось сразу троих игроков, которых специалисты ожидали увидеть с первых минут - Хачериди, Гонсалеса и Мораеса. Их сменили Бурда, Шапаренко и Беседин. Таким образом "Динамо" вышло на поле Олимпийского стадиона в Риме лишь с тремя легионерами. Но украинский десант каши не испортил, хотя пришлось попотеть.

Почти весь первый тайм киевляне только и делали, что оборонялись. Впрочем, делали они это вполне граммотно, а под конец первой 45-минутки даже провели несколько атак, вызвав свист фанов "Лацио", которых собралось едва ли полстадиона.

А уже в дебюте второй половины (на 52-й минуте) гостям удалась отличная контратака. Мяч дошел до Беседина, тот головой скинул в район вратарской площади, а там тут как тут оказался Цыганков. Виктор первым касанием принял мяч, а вторым изящно пяткой отправил его в ворота Стракоши. "Динамо" повело в счете, заставив замолчать трибуны. Несколько секунд даже отчетливо было слышно, как маленькая группка фанов киевлян скандировала "Цыганков!".

динамо киев

Но счастье было недолгим. Уже через пару минут защитники не уследили за Андерсоном, а бразилец одним касанием дал на ход Иммобиле. Лучший бомбардир "Лацио" не промахнулся - 1:1.

Этот гол вдохновил хозяев и следующие четверть часа "Лацио" доминировал. Киевляне пытались прессинговать итальянцев на их половине поля, но те за счет точных пасов отрезали практически половину игроков украинской команды. Нечто похожее произошло и на 62-й минуте, когда Андерсон ворвался в штрафную и решил судьбу эпизода - 2:1.

ДЖОКЕР ИЗ БРАЗИЛИИ

Казалось, что в следующие полчаса киевлян ждет избиение, но, к счастью, матч пошел по другому сценарию. Хацкевич сделал ключевую замену - выпустил Мораеса вместо Шапаренко и бразилец стал спасителем "Динамо". На 79-й минуте, получив пас от все того же вездесущего Цыганкова, Мораес пробил из-за пределов штрафной. Мяч облетел Стракошу и оказался в сетке ворот - 2:2!

В оставшееся время лациале пытались вырвать победу, но так ничего путного у них не вышло. После пяти побед "Лацио" впервые не обыграл украинский клуб в еврокубках на своем поле. Ну а результативная ничья дает киевлянам неплохие шансы на общий успех в противостоянии. Главное, не дрогнуть в ответном матче на "Олимпийском" через неделю.